Gazprom

Auf Schalke ausgebildet

In jeder Saison gelingt Talenten aus der Knappenschmiede der Sprung in die Lizenzspielermannschaft. Das „Sprungbrett“ erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, wird aber kontinuierlich aktualisiert.
Seit 1999 haben folgende Spieler nach ihrer Ausbildung beim FC Schalke 04 den Sprung in die Erste Mannschaft der Königsblauen geschafft:

2012

Philipp Hofmann

Sead Kolasinac
   
 
       
seit 2009 FC Schalke 04
(ausgeliehen an den FC Ingolstadt 04)
seit 2011 FC Schalke 04    

2011

Julian Draxler

  Andreas Wiegel        
       
             
seit 2001 FC Schalke 04   2006-2012 FC Schalke 04
2012-2013 FC Erzgebirge Aue
seit 2013 RW Erfurt
       

2010

Lars Unnerstall

           
       
             
seit 2008 FC Schalke 04            

2009

Danny Latza

  David Loheider    Joel Matip  
     
           
1998-2011 FC Schalke 04
2011-2013 SV Darmstadt 98
seit 07/2013 VfL Bochum
  2004-2012 FC Schalke 04
2012-2013 Rot-Weiß Oberhausen
seit 2013 SV Wilhelmshaven
  seit 2000 FC Schalke 04   
           
Christoph Moritz   Marvin Pachan   Lukas Schmitz  
     
           
2009-2013 FC Schalke 04
seit 2013 1. FSV Mainz 05
  1994-2011 FC Schalke 04
2011-2012 VfB Hüls
2012-2013 SSV Buer 07/28 II
seit 2013 Erler SV 08
  2009-2011 FC Schalke 04
seit 2011 Werder Bremen
 
           
Predrag Stevanovic          
         
           
2002-2011 FC Schalke 04
seit 2011 Werder Bremen

         

2008

Mohamed Amsif

   Levan Kenia   Carlos Zambrano  
     
           
2005-2010 FC Schalke 04
seit 2010 FC Augsburg
  2008-2012 FC Schalke 04
2012-2013 Karpaty Lwiw
seit 2013 Fortuna Düsseldorf
  2006-2010 FC Schalke 04
2010-2012 FC St. Pauli
seit 2012 Eintracht Frankfurt
 
           

2007

Ralf Fährmann

   Benedikt Höwedes      
     
           
2003-2009 FC Schalke 04
2009-2011 Eintracht Frankfurt
seit 2011 FC Schalke 04
  seit 2001 FC Schalke 04      
           

2006

Mesut Özil

  Sebastian Boenisch   Timo Kunert  
           
           
2005-2007 FC Schalke 04
01/2008-2010 SV Werder Bremen
2010-2013 Real Madrid
seit 2013 FC Arsenal
  2003-2007 FC Schalke 04
2007-2012 SV Werder Bremen
seit 2012 Bayer Leverkusen
  1999-2007 FC Schalke 04
2007-2009 Hamburger SV
2009-2011 Sportfreunde Lotte
2011-2012 Rot-Weiß Oberhausen
2012-2013 Sportfreunde Lotte
seit 2013 VfL Osnabrück
 
           

2005

Manuel Neuer

  Niko Bungert   Markus Heppke  
     
           
1991-2011 FC Schalke 04
seit 2011 FC Bayern München
  2004-2006 FC Schalke 04
2006-2008 Kickers Offenbach
seit 2008 FSV Mainz 05

  1999-2008 FC Schalke 04
01/2009-2010 Rot-Weiß Oberhausen
2010-2011 Wuppertaler SV
seit 2011 Rot-Weiss Essen
 
           

2004

Alexander Baumjohann

  Tim Hoogland   Kai Hesse  
     
           
2000-2006 FC Schalke 04
01/2007-2009 Borussia Mönchengladbach
2009 FC Bayern München
2010-2012 FC Schalke 04
2012-2013 1. FC Kaiserslautern
seit 2013 Hertha BSC
  1998-2007 FC Schalke 04
2007-2010 1. FSV Mainz 05
2010-2012 FC Schalke 04
2012-2013 VfB Stuttgart
seit 2013 FC Schalke 04
  2000-2005 FC Schalke 04
2005-2006 VfB Lübeck
2006-2008 TSG Hoffenheim
2008-2009 1. FC Kaiserslautern
01/2010-2013 Kickers Offenbach
 
           

2003

Michael Delura

  Christian Petereit   Charles Takyi  
     
           
1999-2005 FC Schalke 04
2005-2006 Hannover 96
2006-2007 Borussia Mönchengladbach
2007-2009 Panionios Athen
2009-2011 Arminia Bielefeld
seit 2012 VfL Bochum
  2003-2006 FC Schalke 04
2006-2008 ETB Schwarz-Weiß Essen
2008-2013 FC Kray

  2000-2004 FC Schalke 04
2004-2006 Hamburger SV
2006-2008 FC St. Pauli
2008-2009 Spvgg. Greuther Fürth
2009-2012 FC St. Pauli
seit 2013 FC Energie Cottbus
 
           

2002

Mike Hanke

Fabian Lamotte   Christian Pander  
   
 2000-2005 FC Schalke 04
2005-2007 VfL Wolfsburg
2007-2011 Hannover 9601/2011-2013 Borussia Mönchengladbach
seit 2013 SC Freiburg
1998-2005 FC Schalke 04
2005-2006 TSV 1860 München
2006-2010 SK Sturm Graz
2012 BFC Viktoria 1889
seit 2012 TSV 1865 Dachau
   2001-2011 FC Schalke 04
seit 2011 Hannover 96
 
         
Volkan Ünlü        
   
         
2000-2005 FC Schalke 04
2005-2006 Besiktas Istanbul
2007 Caykur Rizespor
2007-2009 Sivasspor
2009-2010 MVV Maastricht
2010-2011 Trabzonspor (ausgeliehen an 1461 Trabzon)
2011-2012 SG Sonnenhof Großaspach
seit 2013 KFC Uerdingen
       

2001

Christofer Heimeroth

  Filip Trojan   Benjamin Wingerter  
     
           
1999-2006 FC Schalke 04
seit 2006 Borussia Mönchengladbach
  1999-2004 FC Schalke 04
2004-2007 VfL Bochum
2007-2009 FC St. Pauli
2009-2010 1. FSV Mainz 05
2010-2011 MSV Duisburg
2011 1. FSV Mainz 05
seit 2011 Dynamo Dresden
  2000-2004 FC Schalke 04
2004-2005 FC Union Berlin
2005-2009 VfR Aalen
2009-2013 Sportfreunde Lotte
seit 2013 RW Essen
 

2000

Benjamin Koch

  Christian Mikolajczak      
           
           
1997-2004 FC Schalke 04
2004-2007 1. FC Union Berlin
seit 2007 SV Böblingen
  1992-2001 FC Schalke 04
2001-2002 Hannover 96
2002-2005 LR Ahlen
2005-2006 FC Erzgebirge Aue
2006-2007 Holstein Kiel
2007-2009 FSV Frankfurt
2009-2010 Rot-Weiss Ahlen
2010 Dynamo Dresden
2010-2011 SV Elversberg
2012 SSVg Velbert
seit 2013 SV Hönnepel-Niedermörmter
     

1999

Tamas Hajnal

  Krisztian Szollar   Sergio Pinto  
       
           
1997-2004 FC Schalke 04
2004-2006 VV St. Truiden
2006-2007 1. FC Kaiserslautern
2007-2008 Karlsruher SC
2008-2011 Borussia Dortmund
2011-2013 VfB Stuttgart
seit 2013 FC Ingolstadt 04
  1997-2000 FC Schalke 04
2000-2001 Rot-Weiss Essen
2001-2004 FC Schalke 04
2004-2005 Valogatott Budapest
2005-2006 SG Wattenscheid 09
2006-2007 Preußen Münster
2007-2009 SV Darmstadt 98
2009-01/2013 Viktoria Aschaffenburg
01/2010-06/2013 Germania Ober-Roden
2010-2011 Viktoria Aschaffenburg
2011-2012 Rot-Weiß Darmstadt


  1995-2004 FC Schalke 04
2004-2007 Alemannia Aachen
2007-2013 Hannover 96
seit 2013 Levante UD
 
Toni Tapalovic          
         
           
bis 2002 FC Schalke 04
2002-2004 VfL Bochum
2003-2005 KFC Uerdingen
2005-2006 Kickers Offenbach
2006-2008 FC Schalke 04
2009-2011 1. FSV Mainz 05 II
seit 2011 Torwarttrainer FC Bayern München
         

Nächste Termine / Kalender

Mi., 17.05. U23: Sommerpause
So., 04.06. U16: Sommerpause
Di., 13.06. U19: Sommerpause
Di., 13.06. U17: Sommerpause